пятница, 8 февраля 2013 г.

знакомство в оше с номерами телефона

Остальная гуманитарная помощь будет распределяться следующим об

Побывав на складе, где накапливались пожертвования, корреспондент «Ферганы.Ру» обратил внимание на то, что на многих коробках и пакетах были написаны фамилии и телефоны конкретных людей. «Это - адресная помощь, - пояснил нам Мирсаид Саидов. Люди приносили к нам продукты для своих близких. Прибыв в Ош или Джалал-Абад, в зависимости от адресатов, мы будем останавливаться в конкретном месте, позвоним этим людям по имеющимся телефонам и скажем, что они могут забрать то, что мы для них привезли».

Было открыто четыре пункта сбора «гуманитарки» - три в Екатеринбурге и один в г. Заречный. И сердобольные люди начали нести помощь для пострадавших. «К нам в Заречный пришел один человек и принес завернутое одеяло, - рассказывает председатель ОО «Уральский дом» Леонид Гришин. На обертке было написано «В память об СССР». Всего же за время проведения акции было собрано свыше 40 тонн гуманитарной помощи. «Из них - 39 тонн муки, 2 тонны макарон, 2 тонны риса, одна тонна масла, плюс игрушки и одежда», поясняет представитель диаспоры ошских узбеков, предприниматель Мирсаид Саидов. Значительную часть гуманитарной помощи собрала узбекская община, а киргизская община предоставила машину, которая и повезла эту помощь. Очень важно, что акция сплотила представителей этих народов на Уральской земле.

Согласовывать международные аспекты поездки помогал российский МИД. Активно подключились к проекту община ошских узбеков и киргизская диаспора в Свердловской области. О сборе гуманитарной помощи было объявлено через СМИ и на пятничных проповедях в ряде мечетей, которые посещает немало выходцев из Центральной Азии. Одним словом, трудно было найти того, кто остался бы в стороне от этого благородного дела.

Большую помощь оказала Татьяна Мерзлякова уполномоченный по правам человека в Свердловской области, под чьим патронажем проходила акция. Ее поддержка и авторитет помогали преодолевать многочисленные инстанции и открывали двери чиновников самого разного уровня.

Идея отправить помощь на юг Кыргызстана родилась сразу, как только в середине прошлого месяца в Оше и Джалал-Абаде . «Миграционное сообщество» Екатеринбурга - представители коммерческих и общественных организаций, занимающихся помощью мигрантам, - на одной из встреч активно поддержали проект, предложенный членами уральской общественной организации «Уральский дом». Суть проекта - направить «Рейс мира» в Кыргызстан. В число организаторов акции вошли, помимо «Уральского дома», компания «Мигратика», НП «Межнациональный информационный центр», «Правовая защита» и другие организации.

Рейс мира в Кыргызстан

Две грузовые машины с гуманитарным грузом и легковая машина сопровождения выехали 17 июля из российского Екатеринбурга в киргизские города Ош и Джалал-Абад. Помощь везут десять человек. Собрать груз оказалось гораздо легче, чем пройти десятки инстанций, чтобы получить разрешение на выезд. Жители Екатеринбурга и Свердловской области собрали для пострадавших районов продукты длительного хранения, одежду, игрушки и многое другое, всего 43 тонны груза. На этой неделе, по расчету организаторов, они уже доберутся до пострадавших районов Кыргызстана. Корреспондент «Ферганы.Ру» побывал на пункте сбора гуманитарной помощи и встретился с инициаторами проекта.

Далекая помощь близка! Из Екатеринбурга в Ош выехал караван с гуманитарными грузами

Новости Центральной Азии

Далекая помощь близка! Из Екатеринбурга в Ош выехал караван с гуманитарными грузами - Фергана - международное агентство новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий