среда, 6 февраля 2013 г.

созвездие змееносец характеристика

В «Голове Змеи» расположена туманность М16, которую называют «Звездная Королева», а после опубликования знаменитых фотографий, полученных космическим телескопом Хаббла «Столбами». В слабый телескоп в центре туманности М16 видно облако пыли и газа в форме орла, поэтому у этой туманности есть еще одно название туманность «Орел». В области М16 идет активное звездообразование.

Созвездие Змеи состоит из двух частей: «Головы» и «Хвоста», не связанных между собой. Они лежат по обе стороны созвездия Змееносец.

В созвездии Змееносца можно наблюдать яркие шаровые скопления М12 и М10, которые образуют интересную для наблюдений пару, а также шаровые скопления М19 и М62.

В этом созвездии расположена звезда Барнарда, которая имеет наибольшее собственное движение. Именно поэтому ее иногда называют «Летящей звездой Барнарда». Несмотря на то, что расстояние до нее меньше 2 пк, звезда Барнарда является красным карликом спектрального класса М5 и имеет видимую звездную величину 9,7m, поэтому наблюдать ее можно только в телескоп.

Самая яркая звезда созвездия называется Рас Альхаг, что в переводе с арабского означает «голова заклинателя змей».

Змееносец делит созвездие Змеи на две части.

Знак Змееносца находится между созвездиями Скорпиона и Стрельца и связан с центром Галактики. Древние астрологи составляли так называемый кармический гороскоп, состоящий из 12 знаков Зодиака, но из 13 домов.

Зона Змееносца является 13-м по счету знаком Зодиака, но не входит в зодиакальный круг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий