пятница, 1 февраля 2013 г.

лечение эритроплазии кейра

Красный плоский лишай головки полового члена представлен папулезными элементами полигональной формы лилово-перламутровой окраски, имеющими тенденцию к группировке в виде различных фигур, чего не отмечается при эритроплазии Кейра. Кроме того, наряду с высыпаниями на головке полового члена, типичные для этого дерматоза высыпания можно обнаружить на других участках кожи и слизистой оболочке полости рта.

Дрожжевой баланопостит представлен воспалительной эритемой головки полового члена и крайней плоти без четких границ с серовато-белым налетом. При этом отсутствует такая насыщенно-красная окраска и бархатистость поверхности, как при эритроплазии Кейра. Установлению диагноза помогают цитологические исследования, позволяющие выявить при дрожжевом баланопостите мицелий дрожжеподобных грибов, а при эритроплазии Кейра ЂЂЂ опухолевые клетки.

Эрозивно-язвенная форма лейкоплакии отличается от эритроплазии Кейра длительным существованием белесоватых ограниченных участков ороговения, на фоне которых развиваются эрозивно-язвенные изменения. При этом отсутствуют бархатистая насыщенно-красного цвета поверхность, характерная для болезни Кейра. Гистологически при эрозивно-язвенной форме лейкоплакии (в отличие от эритроплазии Кейра) отмечаются акантотические разрастания по краю дефекта эпителия без клеточной анаплазии.

В отличие от твердого шанкра, при эритроплазии Кейра отсутствуют уплотнение в основании очага и регионарный склераденит. Однако следует учитывать, что при трансформации опухоли в плоскоклеточный рак возникает уплотнение ткани, а при метастазах в паховые лимфатические узлы последние увеличиваются в размере и приобретают плотно-эластическую консистенцию. Правильному диагнозу в таких случаях помогают результаты цитологического исследования (отсутствие в отделяемом с очага поражения бледных трепонем и наличие опухолевых клеток) и данные анамнеза.

Дифференциальный диагноз эритроплазии Кейра с ограниченным плазмоцитарным баланитом Зоона. исходя из данных клинической картины, невозможен и проводится на основании результатов цитологического и гистологического исследования. Его гистологическими особенностями являются: атрофия эпидермиса и обильный воспалительный инфильтрат с большим количеством плазматических клеток, а также отсутствие опухолевых клеток.

Дифференциальный диагноз эритроплазии Кейра. Лечение эритроплазии Кейра.

Добро пожаловать в раздел "Дерматология"

Дифференциальный диагноз эритроплазии Кейра. Лечение эритроплазии Кейра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий